【2026年最新】キャディバッグおすすめ人気ランキングTOP10!軽量カート型からスタンド型まで人気モデルを徹底比較

当ページのリンクには広告が含まれています。
キャディバッグおすすめ人気ランキングTOP10!軽量カート型からスタンド型まで人気モデルを徹底比較

クラブやウェアは吟味したのに、キャディバッグだけは何年も同じものを使い続けている。そんなゴルファーは少なくありません。

しかしキャディバッグは、ラウンドのたびに必ず車へ積み、ゴルフ場で人目に触れる道具です。底がすり減った古いバッグは見た目の印象を損なうだけでなく、重さや収納力の不足がそのまま当日のストレスにつながります。

2026年のキャディバッグ市場は軽量化が一段と進み、収納力のあるカート型でも2kg台が当たり前になりました。カラーバリエーションも広がり、価格を抑えながら見た目で選べる環境が整っています。

この記事では、実際の売上データと編集部の評価をもとに、今もっとも選ばれているキャディバッグTOP10を紹介します。

タイプ・重量・口径・口枠・収納力の5つの軸で比較しているので、はじめの1本を探している方も、10年ぶりの買い替えを考えている方も、ぜひ参考にしてみてください!

目次

【早見比較表】キャディバッグTOP10一覧

総合ランキングでは、カート型・スタンド型を横断し、価格、重量、収納力、クラブの整理しやすさ、持ち運びやすさ、購入しやすさを総合的に評価しています。そのため、カート式・スタンド式の各ランキングとは順位が異なる場合があります。

スクロールできます
順位商品名タイプ価格帯サイズ重量口枠おすすめの人
🥇1位キャロウェイ CRT ADVANCE 26カート型2〜3万円台9.5型2.4kg※4分割軽さ・収納力・使いやすさをバランスよく求める人
🥈2位ピン CB-U2503 アリゾナカジュアルカート型2〜3万円台9型約2.6kg4分割軽快さとカジュアルなデザインを重視する人
🥉3位プーマ スプリット ロゴキャディバッグカート型2万円台9型約2.5kg4分割スポーティーな外観と軽さを両立したい人
4位キャロウェイ アドバンス スタンド 26 JMスタンド型2万円台9型2.7kg4分割練習場からラウンドまで軽快に持ち運びたい人
5位マンシングウェア MG6FCB01Uカート型3万円台9型約2.9kg6分割クラブの整理しやすさと上品なデザインを求める人
6位ピン パイプフレームスタンド CB-N2503スタンド型3〜4万円台9型約2.9kg4分割個性的なデザインと耐久性を重視する人
7位ブリーフィング CR-6 #03カート型6万円台8.5型約3.83kg5分割素材の耐久性と上質感を優先したい人
8位ジャックバニー ベーシックシリーズスタンド型3万円台9型約2.99kg5分割カジュアルな見た目と実用性を両立したい人
9位ロサーセン キャンバスコーティングキャディバッグカート型2万円台9型約3.9kg5分割素材感と存在感のあるデザインを楽しみたい人
10位テーラーメイド プロスタンドスタンド型1万円台9.5型約2.4kg8分割軽さ・整理力・価格のバランスを重視する人

※価格はAmazon・楽天市場などにおける2026年9月時点の目安です。


キャディバッグの選び方

判断の軸は次の5つです。上から順に決めていくと、候補は自然に絞り込めます。

① カート型かスタンド型かで選ぶ

乗用カートでのラウンドが中心なら、安定感と収納力に優れるカート型が基本です。セルフプレーや担ぎでの練習ラウンド、打ちっぱなしへの持ち込みが多い方は、2本脚で自立するスタンド型が扱いやすくなります。

② 重量で選ぶ|目安は3kg以下

TOP10の重量は約2.2〜2.9kgに収まっています。ここにクラブ14本分の5〜6kgが加わるため、車への積み下ろしを自分で行うなら3kg以下を目安にすると負担が軽く済みます。

ただし軽さを追ったモデルは生地が薄くなる場合もあるので、素材との兼ね合いも確認しましょう。

③ 口径(型)と対応クラブ長で選ぶ

口径は8.5〜9.5型が主流です。ウッドやユーティリティの本数が多い方、大型ヘッドカバーを使う方は9.5型に余裕があります。

あわせて確認したいのが対応クラブ長で、長尺ドライバーを使っているなら47インチ対応を選んでください。

④ 口枠の分割数で選ぶ

分割数が多いほどクラブ同士の干渉が減り、シャフトやグリップの傷を防げますが、その分まとめて抜き差ししづらくなります。

⑤ 収納力・ポケット構成で選ぶ

ボール、ティー、グローブ、レインウェア、保冷ボトルと、ラウンドの荷物は意外と多いものです。ポケット数は6〜8個あると使い分けに困りません。背面フルオープンポケット、保冷ポケット、貴重品用の起毛ポケットなど、自分の持ち物に合った構成かを確認しましょう。

タイプごとの違いやサイズの目安をもう少し詳しく知りたい方は、失敗しないキャディバッグの選び方もあわせてご覧ください。


キャディバッグおすすめ人気ランキングTOP10!

🥇第1位|キャロウェイ(Callaway)CRT ADVANCE 26

Callaway(キャロウェイ)
¥26,055 (2026/10/08 08:51時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

大容量なのに軽快。総合力で選びやすい万能カートバッグ

こんなゴルファーにおすすめ!

フルセットとラウンド用品を余裕をもって収納しながら、車への積み降ろしも楽にしたいゴルファーにおすすめです。

商品の特徴とおすすめポイント

9.5型・47インチ対応のゆとりあるサイズに、軽量性と充実した収納を組み合わせた2026年モデルです。用途に合わせて小物を分けやすい8個のポケットを備え、ボール、グローブ、レイン用品などを整理しやすい設計。口枠ハンドル付きで車への積み降ろしもしやすく、デザイン・収納力・扱いやすさの総合バランスから1位としました。

  • 9.5型・47インチ対応ながら公式重量2.4kgの軽量設計
  • ラウンド用品を用途別に整理しやすい8ポケット
  • 持ち上げや短距離の移動に便利な口枠ハンドル付き

商品スペック表

スクロールできます
項目内容
タイプカート型
サイズ9.5型
対応クラブ長47インチ
口枠4分割
重量2.4kg(公式表記)
素材ポリエステル
品番5126010~5126015(カラー別)
発売日2026年1月16日

ネームタグは別売りで、Amazonの商品名には重量2.6kgと記載されたものもあるため、カラーとあわせて販売ページの仕様を確認しましょう。


🥈第2位|ピン(PING)CB-U2503 アリゾナカジュアル

Ping
¥35,200 (2026/10/08 15:53時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

アリゾナらしい色使いと軽さで、コース映えを楽しめる

こんなゴルファーにおすすめ!

定番ブランドの安心感に加え、堅すぎないカジュアルなデザインと持ち運びやすさを求める人におすすめです。

商品の特徴とおすすめポイント

発色のよい素材と「ARIZONA」ロゴを組み合わせた、ピンらしいカジュアルシリーズのカートバッグです。9型・約2.6kgで、フルセットの収納力と軽快な扱いやすさを両立。カートに載せた状態でも使いやすいポケット配置に加え、ハンドル周りへ小物を取り付けられるオリジナルカラビナも備え、デザインだけでなく実用性にも配慮されています。

  • 約2.6kgで車への積み降ろしがしやすい
  • カート上でも小物を取り出しやすい機能的なポケット配置
  • アクセサリーを装着できるオリジナルカラビナ付き

商品スペック表

スクロールできます
項目内容
タイプカート型
サイズ9型
対応クラブ長47インチ
口枠4分割
重量約2.6kg
素材ポリエステル
品番CB-U2503/38299
発売日2025年1月15日(追加色:2026年2月17日・8月4日)

カラーによって発売時期と在庫状況が異なるため、好みの配色が選べる販売ページか確認しておきましょう。


🥉第3位|プーマ(PUMA)スプリット ロゴキャディバッグ

PUMA(プーマ)
¥25,184 (2026/10/08 16:52時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

大胆なロゴと軽量設計で、スポーティーに持てる一台

こんなゴルファーにおすすめ!

ゴルフ場で映えるスポーティーなデザインと、車載や持ち運びのしやすさを両立したい人におすすめです。

商品の特徴とおすすめポイント

前面のスプリットロゴとアクセントカラーのファスナーが印象的な2026年モデルです。9型・47インチ対応ながら約2.5kgに抑えられ、収納力を確保しつつ扱いやすいのが魅力。大きなフロントポケットと複数の小物ポケットにより、ボールやグローブ、レイン用品を整理しやすく、シンプルなカート型にデザイン性を求める人にも選びやすいモデルです。

  • 9型・47インチ対応で約2.5kgの軽量設計
  • 大型フロントポケットを含む使いやすい収納構成
  • コースで存在感を発揮するスプリットロゴデザイン

商品スペック表

スクロールできます
項目内容
タイプカート型
サイズ9型
対応クラブ長47インチ
口枠4分割
重量約2.5kg
素材ポリエステル
品番092956
発売日2026年

ネームプレートが付属しない販売仕様もあるため、必要な場合は付属品欄を確認して用意しましょう。


第4位|キャロウェイ(Callaway)アドバンス スタンド 26 JM

Callaway(キャロウェイ)
¥23,826 (2026/10/08 15:53時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

軽快な移動と使いやすい収納を両立したスタンドモデル

こんなゴルファーにおすすめ!

練習場やセルフプレーで持ち運びやすく、普段のラウンドにも使える収納力を備えたスタンド型を選びたい人におすすめです。

商品の特徴とおすすめポイント

カジュアルなスタイルに合わせやすいデザインと、9型・2.7kgの扱いやすさを両立した2026年モデルです。クラブを仕分けしやすい4分割口枠を採用し、サイズの異なる4つのポケットで小物から大きめの用品まで収納可能。スタンド型の機動力を備えながらフルセットにも対応するため、カート型を含む総合ランキングでも選びやすい一台です。

  • 9型・47インチ対応で2.7kgの軽量設計
  • ダース箱も収納できる大きめのフロントポケット
  • 練習場やセルフプレーで置き場所を選びにくいスタンド式

商品スペック表

スクロールできます
項目内容
タイプスタンド型
サイズ9型
対応クラブ長47インチ
口枠4分割
重量2.7kg
素材ポリエステル
品番5126016~5126019(カラー別)
発売日2026年1月16日

ネームタグは付属しないため、必要な場合はバッグと一緒に別売り品を用意するとスムーズです。


第5位|マンシングウェア(Munsingwear)MG6FCB01U

MUNSINGWEAR(マンシングウェア)
¥37,620 (2026/10/08 16:52時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

上品なナイロン素材と6分割口枠で、整理しやすさを追求

こんなゴルファーにおすすめ!

落ち着きのあるブランドデザインと、クラブを細かく仕分けできる整理力を重視するゴルファーにおすすめです。

商品の特徴とおすすめポイント

ほどよい光沢のナイロン素材を使用し、スポーティーさの中に上品な雰囲気を持たせた2026年モデルです。9型・47インチ対応でフルセットを収納しやすく、6分割口枠によってクラブを種類ごとに整理しやすいのが特徴。約2.9kgと重すぎず、カート型らしい安定感と収納性を確保しているため、実用性を重視する人にも向いています。

  • クラブを細かく仕分けしやすい6分割口枠
  • 上品な光沢を持つナイロン素材を採用
  • 9型・47インチ対応で約2.9kgの扱いやすい設計

商品スペック表

スクロールできます
項目内容
タイプカート型
サイズ9型
対応クラブ長47インチ
口枠6分割
重量約2.9kg
素材ナイロン
品番MG6FCB01U
発売日2026年秋冬

ナイロンの光沢や色合いは照明によって印象が変わるため、複数の商品画像で好みのカラーを確認しましょう。


第6位|ピン(PING)パイプフレームスタンド CB-N2503

Ping
¥41,990 (2026/10/08 15:53時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

タフなパイプフレームで、個性と持ち運びの安心感を両立

こんなゴルファーにおすすめ!

一般的なスタンドバッグとは異なる存在感と、移動時にも形が崩れにくい丈夫さを重視する人におすすめです。

商品の特徴とおすすめポイント

バッグ全体を囲むパイプフレームと、USライクなロゴ・カラーリングが目を引くスタンドバッグです。9型・約2.9kgで47インチクラブに対応し、練習場からセルフプレーまで幅広く使用可能。カートに載せた状態でもアクセスしやすい縦型ポケットと、小物を取り付けられるオリジナルカラビナを備え、個性的な外観と実用性を両立しています。

  • バッグ全体を保護しやすいパイプフレーム構造
  • カート上でも使いやすい機能的な縦型ポケット
  • 小物を取り付けられるオリジナルカラビナ付き

商品スペック表

スクロールできます
項目内容
タイプスタンド型
サイズ9型
対応クラブ長47インチ
口枠4分割
重量約2.9kg
素材ポリエステル
品番CB-N2503/38302
発売日2025年(追加色:2026年2月17日・8月18日)

パイプフレームは一般的なソフトボディより幅を取りやすいため、車載スペースとの相性も確認しておくと安心です。


第7位|ブリーフィング(BRIEFING)CR-6 #03

BRIEFING(ブリーフィング)
¥60,500 (2026/10/08 16:52時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

タフな素材と都会的な佇まいを楽しめるプレミアムモデル

こんなゴルファーにおすすめ!

軽さや価格だけでなく、素材の耐久性、細部の作り、長く愛用できる上質感を優先したい人におすすめです。

商品の特徴とおすすめポイント

人気のCR-6をアップデートした第3世代モデルで、耐久性に優れたCORDURAナイロンを採用しています。8.5型・5分割のコンパクトな構成ながら、ラウンド用品を用途別に収めやすい収納を確保。軽量モデルと比べると重量と価格は上がりますが、落ち着いたデザインとタフな素材、所有感を重視する人には総合ランキングでも有力な選択肢です。

  • 耐久性に優れたCORDURAナイロンを採用
  • クラブを整理しやすい8.5型・5分割口枠
  • ゴルフ場でも映える洗練されたミニマルデザイン

商品スペック表

スクロールできます
項目内容
タイプカート型
サイズ8.5型
対応クラブ長46インチ
口枠5分割
重量約3.83kg
素材CORDURAナイロン(マイクロドビーリップ)
品番BRG251D01
発売日2025年3月24日

素材感と収納力を重視したモデルなので、持ち運びの軽さを最優先する場合は重量もあわせて比較しましょう。


第8位|ジャックバニー(Jack Bunny!!)ベーシックシリーズ

\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

親しみやすいデザインに、セルフプレー向けの機能を凝縮

こんなゴルファーにおすすめ!

明るくカジュアルなデザインと、クラブの整理や持ち運びに便利な基本機能を両立したい人におすすめです。

商品の特徴とおすすめポイント

ブランドロゴを効かせた親しみやすいデザインと、使い勝手のよい5分割口枠を組み合わせた定番スタンドバッグです。ダブルショルダーで両肩に負担を分散しやすく、練習場やセルフプレーでの移動もスムーズ。スタンド脚をまとめる固定ベルトも備えているため、車への積み降ろしや保管時にも脚が開きにくく、幅広いゴルファーが扱いやすいモデルです。

  • クラブを分類しやすい9型・5分割口枠
  • 両肩へ荷重を分散できるダブルショルダー
  • 車載時や保管時に便利なスタンド脚固定ベルト付き

商品スペック表

スクロールできます
項目内容
タイプスタンド型
サイズ9型
対応クラブ長46インチ
口枠5分割
重量約2.99kg
素材ポリエステル
品番262-5980101
発売日2025年(継続定番モデル)

46インチ対応のため、47インチの長尺クラブを使用している場合は収納状態を確認しておきましょう。


第9位|ロサーセン(Rosasen)キャンバスコーティングキャディバッグ

ROSASEN
¥29,500 (2026/10/08 16:52時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

帆布風の素材感とコーティング仕様で、個性を演出

こんなゴルファーにおすすめ!

ベーシックなカート型の使いやすさを保ちながら、素材の風合いやカラーで個性を出したい人におすすめです。

商品の特徴とおすすめポイント

帆布風のポリエステル生地へコーティングを施し、独特の素材感と汚れへの配慮を両立した2026年モデルです。9型・47インチ対応のゆとりあるサイズに5分割口枠を採用し、フルセットを整理しながら収納可能。約3.9kgと軽量タイプではありませんが、しっかりした作りと存在感のあるロゴ刺繍を楽しみたい人に適しています。

  • 表情豊かなキャンバス調コーティング素材
  • 9型・47インチ対応のゆとりある収納力
  • クラブを分類しやすい5分割口枠

商品スペック表

スクロールできます
項目内容
タイプカート型
サイズ9型
対応クラブ長47インチ
口枠5分割
重量約3.9kg
素材ポリエステル(ポリウレタンコーティング)、合成皮革
品番046-15201
発売日2026年

しっかりした作りで重量があるため、軽さより素材感・収納力・安定感を重視する人に向いています。


第10位|テーラーメイド(TaylorMade)プロスタンド

TaylorMade
¥17,973 (2026/10/08 08:51時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

2.4kgの軽さと8分割口枠を手頃な価格で実現

こんなゴルファーにおすすめ!

スタンド型の軽快さとクラブの整理しやすさを重視しながら、購入価格も抑えたいゴルファーにおすすめです。

商品の特徴とおすすめポイント

9.5型・47インチ対応ながら約2.4kgに抑えた、コストパフォーマンスの高いスタンドバッグです。8分割口枠でクラブを細かく仕分けしやすく、4点式ショルダーベルト、ドリンクポケット、グローブホルダーなど持ち運びに役立つ機能も充実。総合ランキングでは発売から時間が経っている点を考慮して10位ですが、軽さと価格を優先する人には魅力的です。

  • 9.5型・47インチ対応で約2.4kgの軽量設計
  • クラブ同士の絡まりを抑えやすい8分割口枠
  • 4点式ショルダーベルトと便利な小物収納を装備

商品スペック表

スクロールできます
項目内容
タイプスタンド型
サイズ9.5型
対応クラブ長47インチ
口枠8分割
重量約2.4kg
素材ポリエステル
品番TF531
発売日2024年2月(2026年も継続展開)

販売店によって2024年モデル・2026年継続モデルの表記が異なるため、カラーと品番「TF531」を確認して選びましょう。


その他のキャディバッグの売れ筋ランキングもチェック!

キャディバッグは各メーカーから毎年新作が登場し、同じモデルでもカラーによって価格や在庫が大きく動きます。

今回のTOP10に入らなかったモデルや、セール対象になっているカラーを探したい方は、Amazonや楽天市場などの売れ筋ランキングも確認しておくと選択肢が広がりますよ。


よくある質問(FAQ)

カート型とスタンド型、初心者はどちらを選ぶべき?

日本のゴルフ場は乗用カートでのラウンドが主流のため、初心者にはまずカート型をおすすめします。収納力が高く、カートへの積載時も安定するためです。

担ぎでの練習ラウンドや打ちっぱなしへの持ち込みが増えてきたら、2本目としてスタンド型を検討するのが定番の流れです。

キャディバッグの予算はいくらが目安?

今回のTOP10は1万円台前半から3万円前後に収まっており、この価格帯であれば主要ブランドの現行モデルが選べます。

価格差は主に素材の質感、縫製、ポケット構成に表れます。ネームプレートや傘リングが付属しないモデルもあるため、必要な付属品まで含めた総額で比較すると判断しやすくなります。

9.5型と9型、どちらを選べばいい?

クラブ14本にウッド系が多いセッティングなら、抜き差しに余裕のある9.5型が安心です。9型・8.5型はスリムで軽く、車のトランクにも収まりやすいという利点があります。

バッグを頻繁に車へ積む方、クラブ本数が少なめの方であれば、9型以下でも不足はありません。

キャディバッグの寿命・買い替え時期はどれくらい?

使用頻度にもよりますが、一般的には3〜5年が目安です。ファスナーの故障、口枠の割れ、底部の擦り切れ、スタンド脚のガタつきが出てきたら買い替えのサインと考えてください。

宅配便でゴルフ場に送る機会が多い方は消耗が早まる傾向があります。クラブに擦り傷がつく前に見直すのがおすすめです。

キャディバッグは宅配便で送れる?

送れます。ゴルフ場往復の宅配便(ゴルフ便)を利用する場合は、トラベルカバー(輸送用カバー)の装着が必須です。

フード(上部カバー)だけでは受け付けてもらえないケースがあるため、宅配便の利用が多い方はトラベルカバーも併せて用意しておきましょう。

ネーム刻印(ネームプレート)は必要?

ゴルフ場では同じモデルのバッグが並ぶことも多いため、ネームプレートの装着が推奨されています。コンペの受付でも名前があると手続きがスムーズです。


まとめ|迷ったら「タイプ」と「重量」から選べば失敗しない

2026年のキャディバッグは、収納力のあるカート型でも2kg台が主流になり、デザインと機能を両立したモデルが各ブランドから出揃いました。

選ぶ順番は、タイプ(カート型かスタンド型か)、重量、口径、口枠、収納力の5つです。

キャディバッグは一度買えば数年は付き合う道具です。カラーや在庫によって価格が動くため、候補が決まったらAmazon・楽天市場などの価格を比較して、納得できるタイミングで手に入れてください。

お気に入りの1本が、次のラウンドをもっと楽しくしてくれるはずですよ!


今すぐチェックしたいおすすめTOP3

🥇第1位|キャロウェイ(Callaway)ADVANCE 26 JM

Callaway(キャロウェイ)
¥26,055 (2026/10/08 08:51時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

🥈第2位|ピン(PING)CB-U2503 アリゾナカジュアル

Ping
¥35,200 (2026/10/08 15:53時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

🥉第3位|プーマ(PUMA)スプリット ロゴキャディバッグ

PUMA(プーマ)
¥25,184 (2026/10/08 16:52時点 | Amazon調べ)
\プライム感謝祭開催中!/
Amazon

バッグ&ケース 関連リンク

バッグ&ケース


「ゴルフグッズのおすすめ一覧」に戻る

目次